您所在的位置:首页 > 政务互动 > 网上咨询
网上咨询

主题: 生育保险
详细内容:
请问职工买社保未满一年,生育险和生育津贴可否报销?
回复内容:
您好!职工申请生育保险报销所需条件是:1201511日起发生的生育医疗费用(住院以出院日期为准,门诊以费用日期为准);2、职工生育或施行计生手术时正常参保,且之前累计已参加生育保险满一年(未满一年的至申请报销时已累计参保满一年);3、领取失业救济金期间发生的生育医疗费用、达到法定退休年龄后发生的生育医疗费用,只需符合第1条规定;4、职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇的,必须符合第1条、第2条的规定。
回复时间:
2019-03-14 09:39:44
版权所有:湛江市人力资源和社会保障局 地址:湛江市赤坎区湾南路10号
咨询及投诉电话:0759-12333 传真:0759-3119210 邮编:524043   
粤ICP备15028956号  网站标识:4408000033
访问量统计: 总计loading...次  今天loading...次 

粤公网安备 44080202000042号