您所在的位置:首页 > 政务互动 > 监督投诉
监督投诉

主题: 拿到的是“经济学”的学士学位,但是不能报考招专业(本科)经济学的岗位
详细内容:
局长,您好,我这边有个疑惑,我是电子商务专业毕业的本科生,拿到的是“经济学”的学士学位,而我们市事业编制招考的也是经济学的,但是招考单位拒绝我的报名,回复说我所学的电子商务专业现在不划分在经济学的范围了,所以不能报考,确实,在“广东省2019年考试录用公务员专业目录”里,电子商务被重新归类了,不属于经济学类,但是我们这个专业毕业时学校(华南师范大学)又确实是授予经济学的学位。专业被重新划分后,我们这个专业几乎所有的招考都没有被考虑,感觉对我们不太公平,我们学的肯定是与经济学相关的知识,学校才发的经济学的学位,而现在报考竟用专业分类来卡住不让报。
回复内容:

吴丹丹:你好!欢迎你向我们反映情况。根据你的表述,经查《湛江市工业和信息化局2019年公开招聘事业单位人员公告》,湛江市中小企业服务中心招聘岗位专业要求为经济学,专业代码为B02,属于经济学类;而你的专业是“电子商务”,专业代码为B120801,属于管理学中的电子商务类。报考指南明确,参照《广东省2019年考试录用公务员专业目录》设置岗位专业条件。报考人员毕业证书所列专业应与岗位要求一致。综上所述,你的专业不符合招聘公告要求。顺祝好!

回复时间:
2019-08-01 17:14:21
版权所有:湛江市人力资源和社会保障局 地址:湛江市赤坎区湾南路10号
咨询电话:0759-12333 传真:0759-3119210 邮编:524043   
粤ICP备15028956号  网站标识:4408000033
访问量统计: 总计loading...次  今天loading...次 

粤公网安备 44080202000042号